Снимают ли сейчас спагетти-вестерны? И если нет, то почему?

Искусство и культураКино
Плотонова Ольга
Фильмы, немного история   · 27 окт 2021
Если коротко, то да, снимают, и будут снимать. Если более длинный ответ, то нет.
Дело в том, что "спагетти вестерн" это итальянское блюдо, они его первые приготовили, и первыми подали. Потом подхватили другие. Они уже начали делать его по своему, потом кто-то добавил чего-то своего, и в результате мы получаем поджанр, у которого есть свои негласные поджанры. Конечно некто не запрещает снять фильм в США и назвать его "спагетти вестерном", всё же у жанров нет территориальной принадлежности, на мой взгляд. И "спагетти вестерн" имеет пару правил, свойственных всем фильмом этого жанра, и даже если снять фильм в Италии, чтобы он просто из вестерна, перешёл в поджанр "спагетти" ему необходимо следовать этим правилам, иначе никак.
К вопросу "снимают ли сейчас спагетти вестерны". Вот прямо сейчас 27 октября 2021 года в 3 часа ночи, скорее всего нет. Снимут ли их в будущем, скорее всего да, потому что в киноиндустрии всегда найдется какой-нибудь Тарантино, который с утреца встанет и скажет "хочу снять спагетти вестерн", и снимет "Джанго освобождённый" тому пример.
Совсем другое дело, то что и вестерны то сейчас почти не снимают, что уж про спагетти говорить, а не снимают их (это чисто моё мнение), потому что зрителям не нравятся вестерны, за частую, это очень неспешный жанр, без динамичного экшена, без захватывающего сюжета, в сравнении конечно же, так то там всё это есть, но вот если передо мной встанет выбор, на какой фильм пойти чтобы получить удовольствие от сюжета, я пойду на детектив или на вестерн? Думаю ответ очевиден. То же самое и со всем остальным, не только с сюжетом, вестерн очень легко заметить чем то другим, более интересным. + Вестерны особо не развивались, если вспомнить развитие боевиков, от какого-нибудь "универсальный солдат" до "матрица" то мы заметим как все боевые сцены стали более натуральными, и при этом более захватывающими, а что поменялось в вестернах? Ну теперь в главных ролях можно встретить Самюэля Эль Джексона и Моргана Фримена, ну и других афроамериканцев. Только вот этого мало, и людей на это не завлечёшь.
В заключении хотелось бы сказать, что ни один жанр не умрёт, пока о нём помнит народ. Будут и ремейки, в надежде оживить жанр, и артхаус который и себя нечего не стоит, и крупнобюджетные фильмы, но не сейчас, и некто не знает когда.
Режиссер и сценарист. Бывший шеф-редактор The...  · 21 дек 2021  ·
dreamonspec