Какой фильм признан в истории кинематографа самым великим?

КиноПоиск фильма
Олег Москаленко
Режиссер и сценарист. Бывший шеф-редактор The...  · 30 окт 2021  ·
dreamonspec
В искусстве все субъективно, поэтому в кино не такого понятия, как "самый великий фильм в истории". Все зависит от критериев.
Например, престижный журнал Sight & Cinema регулярно проводит анкетирование сотен кинокритиков по всему миру и составляет свой топ-100 "самых великих фильмов". На данный момент этот топ возглавляет "Головокружение" (Vertigo) Альфреда Хичкока. Важно понимать, что оценивается не сюжет, а кумулятивный эффект, который производят на зрителя сценарий, режиссура, актерская игра и все творческие и технические составляющие картины.
Если обратиться к не менее уважаемому, но более высоколобому французскому киноведческому журналу Cashiers du Cinema, то они составляют топ-10 по декадам, и лучшим фильмом 2020-х у них признана "Мэрия" (City Hall) - документальная лента Фредерика Вайзмена.
Можно заглянуть в топ-250 IMDb и КиноПоиска, это более народные чарты, так как места в них распределяются по результатам непрекращающегося зрительского голосования. Зрители чаще голосуют за любимых актеров и сюжет (а вернее, эмоциональный отклик на него). В IMDb первое место занимает "Побег из Шоушенка" (The Shawshank Redemption), а в КиноПоиске - "Зеленая миля" (The Green Mile). Оба фильма снял Фрэнк Дарабонт по повестям Стивена Кинга.