Возможно самостоятельно обучиться на звукорежиссёра? Что стоит почитать, какую технику освоить?

ОбразованиеМузыка+3
Анонимный вопрос
Ересь, колдовство, мутации  · 18 окт 2021
Самостоятельно можно, только если вы купите себе студию. Работа звукорежиссёром по большей части это практические знания, которые нельзя изучить, читая только читая тексты.
Главное, что надо освоить это микшерный пульт. Основной инструмент звукорежиссёра. И чем больше пульт будет приближен по классу к пультам, на которых работают серьёзные дядьки тем лучше. В идеале надо устроится на студию, где есть Solid State Logic или Neve.
Дальше надо освоить лимитеры, компрессоры и эквалайзеры. Понять, что в каких случаях применяется. Микрофоны. Какой куда ставить в какой ситуации. Как использовать акустические особенности помещения. Ревербераторы и дилеи, фазеры и хорусы. Но это всё потом. Главное понять, как работает пульт.
А на счёт что почитать. Находите что читать, по мере возникновения вопросов. Непонятно как устроен канал пульта? Найдите статью на эту тему. Непонятно чем пассивный эквалайзер отличается от активного. Найдите на эту. Непонятно что такое микрофонный трансформаторный предусилитель, найдите на эту. Информации очень много, и она есть по любому вопросу.
Иван Иванов
подтверждает
20 окт 2021
Организатор шоу-мероприятий. Шоумен. Звукорежиссёр...  · 28 окт 2021  · yandex.ru/q/loves/excerpt.site
Без теории никуда. Мы учились сами, но на базе музучилища, эстрадное отделение. А это сольфеджио, теория музыки и т.д. И хорошая практика. На муз. коллективах училища.
Он не полный. Полно звукарей самоучек.