Каких режиссёров лишь одного гениального фильма вы знаете?

Тех, кто потом не смог ничего снять дельного
Есть пример Майкла Чимино. Он снял гениального Охотника на оленей, а дальше - все.
Кто ещё есть из таких режиссёров одного фильма?
КиноПоиск фильма
Плотонова Ольга
Рисую бровястых людей и смотрю фильмы.   · 21 окт 2021
1) Боб Гейл и его первая (и последняя) картина - "Трасса 60" 2002.
Увы, он умел снимать кино и писать сценарии, но вот с рекламой ему не повезло (кинула его студия конкретно!). При бюджете в 7 миллионов долларов фильм собрал в американском прокате менее 9000 долларов. В Америке кассеты и диски с фильмом затерялись среди бесчисленного потока проходных фильмов. Поэтому, больше Гейл не режиссировал...
Зато в РФ фильм является культовой классикой! Надо бы старину Гейла на комик кон как-нибудь пригласит - вот он удивится, что его любят не только из-за сценария к "Назад в будущее", но и его провальной работы.
"Трасса 60" - это настоящая мифология Америки. Старые европейские и новые американские мифологические персонажи уживаются в мире зацикленных людишек. Забавно, что фильм снимали осенью 2000, а "Американские боги" Нила Геймана были опубликованы летом 2001
2) Ричард Келли и его культовый "Донни Дарко". Урезанная версия вышла в 2001, режиссёрская - в 2004. Как и с первым примером - перед нами, на самом деле, не фантастика, а самые настоящие реалии. Поиск молодого американца своего места в мире (и есть ли для него место вообще?). Мы видим потерянных, сбившихся с пути людей, которые пытаются ужиться в этом mad world. Можно сказать, что это более молодёжная версия "Красоты по-американски" (всё же, фильм Бойла нужно смотреть в сознательном возрасте, в то время как Келли отлично работает на чувственном уровне подростков, да и добавляет, для пущего интереса, путешествия во времени и жуткие моменты)