Существует ли феминистский хоррор?

Искусство и культураКино+1
Ира Марголина
Сценаристка. Веду канал и записываю подкаст «Путь...  · 5 окт 2021  ·
heroines_journey
Конечно. Я не знаток жанра, но, насколько я понимаю, «Реликвия» Натали Эрики Джеймс — пример такого хоррора.
Некоторые считают и нашумевший «Титан» Джулии Дюкорно, получивший «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале в этом году, фем-хоррором.
Вообще примеров немало. Даже в российской кинематографии — вот, скажем, короткий метр «Через поле» Кристины Сидоровой.
Вопрос, что делает хоррор феминистским. Вероятно, как и фильм любого другого жанра, наличие фем-оптики. История должна быть рассказана от лица главной героини и транслировать «женский взгляд» на мир, где женщина — активный отдельный субъект, равный представителю любого другого гендера.
Супер! Анна, спасибо!