Какие саундтреки были настолько хороши, что вы их слушали отдельно от фильма (или мультфильма)?

МузыкаКино+2
Ира Марголина
Кинокритик, поясняющий за хоррор. Постоянный...  · 23 окт 2021  · hardcore-hegel.com
Вообще, таких фильмов приблизительно миллион, но можно в (почти) случайном порядке выбрать топ-5 с произвольной расстановкой. И здесь речь идет именно о саундтреках, т.е. альбомах в целом, а не об отдельных песнях, какими бы восхитительными они ни были.
1) "Колдун" (1977)
Малоизвестный сейчас, с треском провалившийся в прокате тогда, но очень мощный фильм режиссера Уильяма Фридкина ("Изгоняющий дьявола", "Французский связной"), вольный ремейк французского триллера "Плата за страх". Напряженный, мрачный видеоряд идеально дополняет тревожно пульсирующий бит от Tangerine Dream. Особенно крутой эффект при прослушивании расширенной версии саундтрека: два часа чистого музыкального наслаждения, очень цельный альбом, который легко слушать буквально с любого трека.
Лучший фильм о зомби великого Джорджа Ромеро с отличным саундтреком от Джона Харрисона. Большая часть треков - инструментальная (особенно хочется отметить медитативную The Dead Walk), но есть и две песни с вокалом: пронзительные баллады от проекта Modern Man, хорошо передающие меланхоличное настроение победившего зомби-апокалипсиса.
Еще один недооцененный фильм Уильяма Фридкина, напряженный полицейский экшн-триллер, саундтрек для которого написала группа Wang Chung (еще ее можно слышать в фильме "Клуб Завтрак"). У них получился крепко сложенный альбом без единой проходной мелодии - превосходный саундтрек, нарочитая легкость которого отлично контрастирует с происходящими на экране драками и перестрелками.
4) "Воины" (1979)
Главный шедевр Уолтера Хилла ("48 часов", "Улицы в огне") прекрасен в том числе тем, что в нем музыка и события на экране синхронизированы. Так, когда главные герои оказываются в бегах, и скрываются от враждебных банд, звучит энергичная "Nowhere To Run", когда парни собираются расслабиться в компании девчонок из банды "Ящериц", звучит лиричная баллада "Love Is A Fire" - ну а финальные титры плывут под размеренную "In The City". И так весь фильм.
5) "Контроль" (2003)
Дебютный фильм венгерского американца Нимрода Анталла ("Вакансия на жертву", "Хищники") снят целиком в будапештском метро, и это очень стильный микс экзистенциальной притчи, триллера и черной комедии. Саундтрек для "Контроля" записали венгерские электронщики Neo, на альбоме сложно выделить какой-то один трек, но это и не нужно: слушать лучше все подряд, благо он довольно короткий, но цепляет моментально. И отлично передает клаустрофобную, давящую атмосферу постоянного напряжения, в которой существует главный герой.
,, "Дни грома", "Грязные танцы", "Шрек",
"Красотка"