Какой кинооператор вам особенно запомнился и чем?

Расскажите, с чего вы начали обращать внимание на операторскую работу, кто стал вашим любимым кинооператором, какие его работы особенно для вас важны?

КиноКинооператор
Ира Марголина
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 17 авг 2021  ·
merkyuri

Мой кумир - Роджер Дикинс. Гениальный оператор без собственного стиля. Независимо от того, что он снимает, он делает шикарный продукт. Будь то комедия (Старикам тут не место, 2007 или Большой Лебовски, 1998), боевик (Координаты Скайфол, 2012) или фантастика (Бегущий по лезвию 2049, 2017). Список снятых им фильмов огромен и практически каждый из них достоен просмотра. Он много работал с братьями Коэн, но и с другими режиссерами у него были отличные работы: 1984 с Рэдфордом, 1917 с Сэмом Мендэсом (Скайфолл, кстати тоже его), Бегущий по лезвию с Дэни Вильневым.

Это гениальный, на мой взгляд, оператор, который снимает не так, как умеет, а всегда снимает так как надо. Как того требует сценарий, задумка режиссера и его собственное видение.

На мой взгляд, идеальный DOP, так и должен работать. По его работам нельзя распознать его стиль, но практически все они гениальны.