Какую экранизацию классической фантастики посоветуете?

КиноФантастика+2
Давид Кац
Пишу стихи, прозу. Люблю фантастику, рок...  · 14 сент 2021  ·
korman
Не уточнили жанр-направление, поэтому пишу всё, что вспомнилось на скорую руку из достойного внимания :)
Бегущий по лезвию
Вспомнить всё
Деревня проклятых (реж. Карпентер)
Кукловоды
Фантомы (начинается как мистический ужастик) :)
Крикуны
Электрические сны Филипа К. Дика (сериал)
Собачье сердце (это ведь тоже фантастика!)
Облачный атлас
Искусственный интеллект (реж. Спилберг; вроде тоже по книге)
Автостопом по галактике
Война миров (реж. Спилберг)
Планета бурь (Казанцева не читал, но фильм однозначно достоин внимания!)
Мгла
13 этаж (Матрица -- это круто, но 13-й этаж атмосфернее)
Нечто (по рассказу "Кто идёт?")
Дюна (1984 г., как бы ни ругали этот фильм, но реально крут и смотрится отлично даже в наше время. Какой будет новая Дюна -- пока неизвестно).
Чужой (если не ошибаюсь, то первый роман оригинальный, а не новеллизация, как последующие).
Ну и вдогонку (фильмы слабые, но ознакомиться с ними стоит):
И грянул гром (больше похоже на телефильм, но ничего лучше вроде нет)
День триффидов (оба варианта фильмов, мягко говоря, не особо удачные, но любителям истории становления кинофантастики познакомиться с ними стоит).