Насколько доступны для глухих и слабослышащих онлайн и оффлайн кинопросмотры?

МедицинаКино+1
Ира Марголина
Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектиров...  · 13 мар 2023
На сегодняшний день онлайн и оффлайн кинопросмотры для глухих и слабослышащих зрителей доступны лишь частично. То есть субтитрирование или сурдоперевод осуществляется не всегда и не везде.
Например, платформа Youtube осуществляет субтитрирование любого видео автоматически в онлайн-режиме. Первый канад проводит субтитрирование к передачам и сериалам, выходящим в эфир.
Также сайт SubsCity транслирует сеансы с субтитрами оффлайн. В основном, сервис наполнен иностранными фильмами и сериалами. Есть сайт Megogo, который делает субтитры к большинству русских фильмов и выполняет перевод на жестовый язык.