Чем триллер отличается от хоррора?

Есть ли у жанра «триллер» какие-то особенные черты, только для него свойственные? Или дело не в чертах, а в способе воздействия на зрителя?
КиноФильмы+3
Ира Марголина
Люблю логические игры, продавец мечты, учусь прогр...  · 17 окт 2022
Главное свойство триллера в том, что фильм вызывает у зрителя чувства волнения и тревожности. Триллер в отличие от хоррора это очень широкий и разнообразный жанр. Хотя элементы хоррора в триллере могут присутствовать. Можно сказать, что в триллере главное психологический эффект.
Хоррор или фильм-ужасов, который должен вызвать у зрителя эмоции типа шок, отвращение, страх. Хорроры используют естественные страхи зрителей перед мертвецами, колдовством, людоедами и т.п. В таких фильмах больше условностей, глупостей, правил подбора актеров и кто первый из персонажей должен помереть