Что вы смотрите, чтобы отдохнуть от мира и себя?

Какие фильмы, жанры, мультфильмы, кино какого времени позволяет вам просто безболезненно раствориться в нем? Без переживаний, не для того, чтобы испытать какие-то ощущения или эмоции, скорее для погружения в самую настоящую грезу.
ПсихологияКино+2
Ира Марголина
Анонимный ответ3 авг 2022
Это должно быть очень спокойное кино или мультфильм. И конечно же на фоне красивой природы. Мне нравится атмосфера малолюдности в таком случае, раскрывающаяся аура персонажей, акцентирование на каждом из них, то, как они постепенно и главным образом психологически соприкасаются друг с другом. Никакой расторопности, но много деталей, очень много. Как в игрофильмах. Не важен даже особый предмет разговора, повествования, моя душа сама его отыщет. Им так даже интереснее. Нежели какая-то претензия (для отдыха, мне не нужна никакая совершенно претензия). Но важна география, место, обстановка.... взаимное расположение, проницательность, вдох-новляемость, спонтанная эмоция, сама по себе - одухотворенность. Больше света, в буквальном смысле (впрочем, костёр тоже подойдёт), уютного света, меньше неуютного мрака, особенно стереотипного (этакой модной антагонистической лютости: а вот если решено показать нечто упущенное, но миловидное, в оговоренных, я не против). Но это не триллеры и не драмы. Скорее лёгкие приключенческие (в меру семейные) мелодрамы, возможно дедективные, но основанные не на расследовании убийств, а например каких-либо исторических происшествий, загадок, поиске сокровищ (фентезийные, где-то даже откровенно ребяческие, тоже подходят). Хэппи-энд, просто обязан быть, хотя допускается и с некоторой развилкой. Причем, все же лучше, если это больше метафорический "уход в окончательный Рассвет", а не популярный "Закат". И это не обязательно дешёвое или посредственное кино. Это как-будто взяли от многих высокобюджетных фильмов те самые моменты (когда волна отступает) и качественно соединили вместе, осознанно создав один большой фильм. Напряжение в принципе может оставаться, но оно уже на совсем другом уровне. Как бы это в тривиальный пример привести: ну вот к примеру, допустим уже снято 10 крутых Аватаров (частей), и из них убрать все "бахающее" и "как бы тоже бахающее", а оставить только, "те самые моменты (ну да, те самые, когда просто хочется сказать "ах-х-х)" и что получится... Психокинетический Пейзаж с полнейшим погружением. Кинодайвинг какой-то, в общем. Такая картинная интрига не мешает ни играючи засыпать в её объятьях, ни в тоже время умиротворенно в неё вникать. Однако, к сожалению, таких фильмов, не очень много. И мультфильмов тоже. А те, дорогие, которые в такой манере всё-таки были сняты, увы, как говорится "провалились". Я каждый год ищу похожие новинки и нахожу не больше двух, трёх (и чуть больше похожих на похожие... (Не считая "дешёвок", где "прокисший мужик" 30 минут смотрит на "недоумевающий "камень"). Но они дороже мне всех прочих, ибо так или иначе, а возвращаешься то к ним. Усталым Сердцем.
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 3 авг 2022  ·
micmacs