Фильмы про супергероев — это искусство?

Искусство и культураКино+3
Анонимный вопрос
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф...  · 21 июн 2022  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Это искусство зарабатывать деньги. Если рассматривать такие кинофильмы по степени долговременного влияния на нашу культуру, оно будет минимально. К сожалению, это творчество должно окупиться здесь и сейчас и, таким образом, попадает под множество ограничений, моду, или даже снимается для определённой группы лиц.
Я считаю, искусство - это штучный товар. Простирается гораздо шире. Оно необязательно ставит собой цель зарабатывания денег, но может остаться в веках. К примеру, Хичкок - это искусство. В сюжете, атмосфере, принципах съемки. Кроме того, оно могло нарушать правила. У него были и теpaкты (Sabotage), и секс (Frenzy) и фантастика (The Birds), причём всё выполнено в реалистичном ключе, а не как сегодня, когда автор старается максимально убедить зрителя в невозможности происходящего.
Трудно оценить его влияние на целые поколения. Да, искусство это законченный, завершённый продукт, иначе он обесценивается. Всё, что вносят фильмы про супергероев, как правило ориентируется на свою фан-базу, а потому постоянно требует продолжений. Всё, что можно отнести к искусству, мы с годами переоцениваем, в случае же кинолент про героев со сверхспособностями остаётся мыслить категориями "нравится"/"не нравится". Даже сложности морального выбора не помогают - фильмы М.Н. Шьямалана тому доказательство. Но если бы к супергероям можно было бы отнести Гарри Поттера, я думаю, это можно назвать искусством.
Во-первых, это фильмы по книге, которая однозначно стала искусством. Это семейное кино вне времени. Созвездие британских актёров, уверен, превратило эти съемки в приключение. Среди десятков героев, каждый найдёт здесь себя (конечно, во Мстителях тоже, но попытайтесь смотреть их каждый год и вы поймёте, что переоценивать там нечего). Это история взросления. Ни в каких комиксах вы такое не увидите, или оно будет упрощено до безобразия. Конечно, это нарушает моё правило насчёт штучности искусства, поэтому я обращаю внимание именно на первые две части за авторством Коламбуса. Хотя, если говорить о развитии героев, то все части являются одним законченным произведением. В разговоре о супергеройстве стоит коснуться и женских персонажей.
Стопроцентный культурный феномен - это была Лара Крофт, что бы вы не думали, её вклад в искусство очень велик. Да, там осмысливать особенно нечего, но она была Первой. Экранизация игр была в упадке, а до толерантности оставалось ещё десять лет. Здесь надо сказать, что Анжелина Джоли отказалась от фильма Ангелы Чарли, сказав, что не хочет играть двух сильных женщин подряд. А некоторые ещё удивляются, почему я ностальгирую по девяностым и началу нулевых.
В кино было уделено большое внимание к деталям - воссозданы некоторые помещения и сущности оригинальной франшизы. Образ Анжелины до сих пор регулярно встречается в творчестве у фанатов, её моделями регулярно замещаются современные прототипы Лары Крофт, да и других героинь в некоторых играх. Раньше её называли упрощённой версией Индианы Джонса, но мы-то с вами понимаем, что это не так.
С одной стороны, со временем, режиссёры пришли к выводу, что супергеройское кино это не только развлечение для детей, и через него можно подавать интересные идеи. С другой стороны, сейчас в кресла главных звёзд садятся, например, подростки, далёкие от Гарри Поттера и совмещают личные проблемы со спасением мира так, что очень трудно заставить себя посмотреть это ещё раз. И называть такое искусством всё сложнее.
Ведущий подкаста о кино «Великая Иллюзия»  · 28 июн 2022  ·
podcast_grandillusion