Как делали спецэффекты, когда фильмы снимались на плёнку и нельзя было обработать на компьютере видео?

Например, съёмки всяких сказочных существ? Или магия, которая должна искриться и создавать всякие волшебные эффекты вокруг героев? Или когда герою нужно пригать между зданий? Или спецэффекты в супергеройском кино? Как это делалось, как обрабатывалось? Прямо на плёнке?
КиноФильмы+3
Анонимный вопрос
Докторант по ОП Журналистика. Пишу диссертацию о т...  · 21 июн 2022
До цифровых специальных эффектов использовали «магию»  монтажа,  комбинированные съемки, различные манипуляции с кинолентой.
Можно посмотреть фильмы Жоржа Мельеса, чтобы увидеть результаты такой «магии».
Нужно сказать, что и в современном кино не всегда используют цифровые эффекты. Питер Джексон работал с перспективой, чтобы показать рост персонажей. Для этого создавались специальнные механизмы, разные декорации и предметы.