Нужно ли читать специальные книги, чтобы понимать кино Хичкока?

КиноФильмы+3
Ира Марголина
Профессиональный литератор  · 1 июн 2022
Совсем не обязательно. Впрочем, я не знаю, что Вы имеете в виду под "специальные книги" и "понимание кино". Предположим, Вы говорите о том, что в искусствоведении называется "задачей" и "сверхзадачей". И здесь дело ничем не отличается от музыки или литературы, вообще всех искусств.
Нужно ли читать специальные книги, чтобы понимать Рэя Брэдбери? Необязательно. Но вот нужно ли читать американскую художественную литературу (как говорят американцы, "фикшн" и "сайенс фикшн"), чтобы понять все те идеи, которые закладывал в свои произведения Брэдбери? Безусловно. Знать культурный фон его творчества? Конечно же. И для этого нужно прочитать очень много.
А можно ли ничего не читать, чтобы восхититься мастерством автора "Марсианских хроник" и "451 градуса по Фаренгейту"? Положим, привычка к чтению хорошей литературы уже должна быть, ну а так - без вопросов.
С Хичкоком такая же история. Вы можете просто посмотреть "Ребекку" или "39 ступенек" и восхититься мастерством их режиссуры. А можете прочитать литературные первоисточники ("Ребекка" - роман Дафны Дюмурье, "39 ступенек" - роман Джона Бакена), посмотреть другие экранизации и сравнить. Можете дополнительно посмотреть снятые в те же годы другие известные ленты аналогичных жанров (например, "Ошибка инженера Кочина" и "Газовый свет"), или современные, а лучше "и"/"и".
Образно говоря, если Вы хотите вычерпать того или иного великого творца до донышка, Вам понадобится много времени и усилий. Однако, раз уж мы говорим о кинематографе, то "специальные книги" тут будут стоять в самом конце. Они, конечно, есть (очень много о Хичкоке писали французские кинокритики. Позднее они пошли в режиссуру и образовали т.н. "новую волну французского кино"), и прочитать их будет невредно, но в первую очередь нужно начать с фильмов. То есть, составить список фильмов Хичкока, которые Вы хотите посмотреть (на мой взгляд, его лучшее - "39 ступенек", "Ребекка", "На север через северо-запад", "Птицы", "Психо"), обратить внимание на жанры, посмотреть, что заметного в этих жанрах снималось в те же годы (такие списки есть на imdb и на "Кинопоиске"), и посмотреть в параллель. Затем то же самое с актерами, играющими в этих лентах главные роли - здесь уже Вы будете сравнивать, как они играли у Хичкока, а как - у других режиссеров. Затем посмотрите фильмы, которые в те годы получали наивысшие оценки кинематографического сообщества: здесь интересно сравнить как реальный уровень режиссуры, так и "типовую сверхзадачу", как ее видел Хичкок и как - другие звезды режиссуры его времени. Наконец, Вы можете исследовать творчество Хичкока в параллель с каким-нибудь другим крупным режиссером - его современником: скажем, с Орсоном Уэллсом. Просто берете и просматриваете в параллель  их фильмы.
Выше я уже упомянул режиссеров французской новой волны: из них наиболее восторженно о Хичкоке отзывались Годар и Трюффо (написавший о нем целую книгу). Так что не забудьте посмотреть "На последнем дыхании" одного и "Веселенькое воскресенье" другого и выяснить, какое реальное влияние режиссура Хичкока оказала на их творчество (то есть найти черты сходства).
Ну а потом смотрите рецензии (больше всего ссылок на imdb, но там нужно знать английский), читаете их и сравниваете свои впечатления с впечатлениями квалифицированного зрителя (любой кинокритик - это в первую очередь квалифицированный зритель).
И только в самом конце уже будет идти какая-то специальная литература.
Ведущий подкаста о кино «Великая Иллюзия»  · 31 мая 2022  ·
podcast_grandillusion