Нужно ли читать специальные книги, чтобы понимать кино Хичкока?

КиноФильмы+3
Ира Марголина
Андрей Дрознин, театральный режиссёр, педагог...  · 31 мая 2022
Совсем не обязательно. Хичкок вполне традиционным образом, линейно (то есть последовательно) излагает события фильма, так что следить за ними совсем не трудно. Да, в большинстве его фильмов есть загадки, внезапные повороты сюжета. Но в этом он не более труден для понимания, чем авторы детективных романов.
Киноведы любят рассуждать о новаторстве Хичкока. И он действительно новатор, он изобрёл множество приёмов, но его находки давно используют другие режиссёры, и вы вполне можете получать удовольствие от просмотра его картин, не замечая их, не зная какой новаторский метод монтажа, или построения кадра он использовал в том или ином случае.
Кстати, его самые знаменитые "фишки" замечательно обыграл Мэл Брукс в комедии "Страх высоты". Хотя фильм пародийно обыгрывает приёмы Хичкока, но это буквально энциклопедия новаций мастера саспенса.
Если вам захочется приоткрыть дверь в творческую лабораторию Альфреда Хичкока, рекомендую вам прочесть книгу "Хичкок/Трюффо", где автор "Психо" и "Птиц" достаточно подробно рассказывает молодому коллеге о своих находках.
Ведущий подкаста о кино «Великая Иллюзия»  · 31 мая 2022  ·
podcast_grandillusion