Нужно ли читать специальные книги, чтобы понимать кино Хичкока?

КиноФильмы+3
Ира Марголина
Ведущий подкаста о кино «Великая Иллюзия»  · 31 мая 2022  ·
podcast_grandillusion
Я думаю, с фильмами Хичкока механизм простой. Сначала их нужно смотреть (настоятельно рекомендую не забыть про его работы периода немого кино), а потом уже читать о тексты о нём и его картинах.
Во-первых, предварительное чтение почти наверняка предполагает спойлеры. Понятно, что фильмам уже несколько десятков лет, но у Хичкока они а) очень хорошие, б) неотделимы от содержащегося в них саспенса, который и сегодня работает как часы. Даже спойлеры не сильно портят просмотр, знаю как минимум по опыту «Верёвки» и «Саботажа». Но я бы всё равно предпочёл не быть в курсе некоторых деталей.
Во-вторых, кино Хичкока — очень даже зрительское, и я не думаю, что у кого-то возникнут большие проблемы с тем, чтобы понять их как минимум на сюжетном уровне. А вот если уже захочется копнуть в подробности творчества и всего остального, то тут уже можно и за книжки сесть.
А ещё книги о Хичкоке с большой долей вероятности написаны серьёзными исследователями, наполнены профессиональной лексикой и всё в этом духе, а значит более, чем в половине случаев потребуют какой-то подготовки. Я по этим причинам не осилил (и почти не пытался, честно говоря) труды Славоя Жижека, который довольно подробно писал о режиссёре.
P.S. У меня есть мысль о том, откуда стоит начинать читать о Хичкоке. У журнала «Сеанс» есть целый номер (большой и красивый), посвящённый режиссёру. Там есть как тексты самого Хича, так и разнообразные статьи о его картинах и личности. Возможно (но только возможно), отсюда начинать проще, чем с каноничной книги «Хичкок/Трюффо». Точно утверждать не могу, потому что всё ещё лелею надежду заиметь её в бумаге (и не читаю, ага).