В каких фильмах вы особенно обращали внимание на геометрические художественные решения, геометрию кадра?

Что это были за фильмы? Научная фантастика, как у Вильнёва? Фильмы об архитектуре? Или о снах, как «Начало» Нолана?
КиноФильмы+1
Ира Марголина
Кино, компьютерные игры, культурная история и...  · 25 апр 2022
Вообще очень много где почти невольно обращаю внимание именно на структуру кадра. Мне обычно сразу бросается в глаза симметрия - сложно ее проигнорировать. Один из любимых примеров - вот этот кадр из «Трёх негодяев в скрытой крепости» Акиры Куросавы:
Еще один выраженно геометрический кадр, но уже из «Телохранителя»:
Всегда обращаю внимание на геометрию у Антониони, как например в «Затмении»:
Но в целом, мне кажется, это еще от настроения, с которым смотришь, зависит - если постараться, можно даже в самом размытом кадре найти какую-то геометрию, и наоборот - в самом структурном ее не увидеть.