Кто главный в школе - ребенок или учитель?

ОбразованиеДети+2
Сергей Мочнев
Педагог-психолог-нейропсихолог. Знаю о детях чуть...  · 13 нояб 2021
На мой взгляд, понятие "главный" не уместно для такого вида отношений. Ребёнок и учитель партнёры. Из взаимодействие должно строится на взаимопонимании и взаимоуважении. А не по принципу "я начальник - ты дурак".
Вот так развалили школу с такими понятиями. Сейчас учитель не в состоянии сделать замечание ученику, это партнёрские отношения?
@Сергей Мочнев, если учитель не в состоянии, это вина ученика или общества? Мотивированных и грамотных педагогов всегда не хватало. А унижать человека, пусть и маленького, потому что тебе не хватает самоконтроля, опыта и знаний, это не правильно. Если педагог способен заработать авторитет у детей, особенно подростков, то будут прекрасные партнёрские отношения.
В последнее время часто слышу, читаю об унижения именно учителей, вплоть до физического. Куда это годится? Общество не защищает учителя. Учитель один со своими проблемами. Администрация закрывает проступки, лишь бы ничего не случилось. А безнаказанность порождает преступления. Нет защиты, нет и прав.