Зачем нужна охрана труда в школе?

ОбразованиеБезопасность+1
Dpo Dis Профиль
Рассказываю о •дополнительном образовании •строит...  · 18 апр 2022  · prof-resurs.ru
Школа — это место, где ежедневно обучаются дети. Поэтому безопасность учебного заведения должна соответствовать всем нормам.
Охрана труда — комплекс мер, направленный на предотвращение возникновения несчастных случаев.
В школе, как и любом другом учебном заведении, очень важно соблюдать установленные правила поведения. Все ученики и учителя должны быть ознакомлены с техникой безопасности, кабинеты и оборудование тоже должны соответствовать.
Что делать в случае пожара, куда выходить, как собрать всех детей, чтобы никто не потерялся? Как безопасно провести наглядный урок с химическими реагентами, чтобы никто не отравился? Как провести урок физкультуры, чтобы все дети остались целы? Все это описывается в требованиях по охране труда.
Учителя и другие работники учебных заведений должны четко знать, что и как можно проводить с детьми. Для самих обучающихся тоже проводят ознакомительные инструктажи по основам безопасности, согласно ГОСТу 12.0.004-90.
Особое внимание уделяется кабинетам информатики, физики, химии, труда, спортзалам.
Так же в школах должен быть организован процесс расследования несчастных случаев.
Более подробно об охране труда и последних изменениях в этой сфере вы можете прочитать в статье на нашем сайте.