Какие есть интересные дебюты, не допускающие выход партии в скучные ладейные эндшпили?

Андрей Кудрявцев
Экономика; шахматы; Библия, философия, логика (сим...  · 27 февр 2022
Дебютов, выходящих в эндшпиль, немного. Изучение до эндшпиля обычно приводит к ничьей. Говорят в таких случаях, например, что Меранский вариант Славянской защиты изучен более, чем за 20 ходов. С другой стороны, зная основные продолжения данного варианта, можно успешно играть с неискушенными. Другие варианты той же Славянской защиты вызывают трудности у белых. Как выразился Г.Каспаров, спокойной жизни у Вас не будет.