Какие этнографические музеи под открытым небом вы советуете посетить? И почему?

ОбществоИстория+3
Александра Осипова
С удовольствием изучаю древности - крепости...  · 29 мая 2022  · travel.dogrurik.ru
Во многом Торжок — это типичный Уездный городок N из произведений Гоголя или Грибоедова. Экспозиционный комплекс, посвященный ранней истории города открыт здесь в 2012 году. По сути это имитация средневековых укреплений (реконструкция Михайловской проезжей башни XVII в., ристалища, избы, фрагмент деревянных торговых рядов и пр.), но весьма наглядно и познавательно. Находится в историческом месте — на древних валах, внутри которых и располагалось то самое древнее городище — княжеская резиденция. Виды отсюда открываются абалденные! Например, вид на Борисоглебский монастырь на фото ниже.
По сути кремль в Торжке — новодел и имитация средневековых укреплений (современная реконструкция). Но расположен в историческом центре на бывшем городском валу, а это уже никакая не стилизация и не имитация. Вал - древнейшие напоминания о ратной истории Торжка. Кремль некогда был обнесен деревянной стеной с 11 башнями. В 14 веке на Нижнем городище были возведены каменные башни, их остатки обнаружены во время археологических исследований. Увы, до настоящего времени от оборонительных сооружений сохранился только вал на Верхнем городище и ров. Но и они впечатляют! А связывают сооружение с князем Давидом Ростиславичем из смоленского княжеского рода, княжившего в Торжке в 1158-1161 гг. Первый известный новоторжский князь, упоминавшийся даже в «Слове о полку Игореве».
Тот самый интерактивный музей под открытым небом, о котором мы уже все уши прожужжали друзьям и знакомым, занимает площадь в 1700 м². Усадьбу времён средневековья создавали на основе археологических исследований. В основу создания легли материалы раскопок в Старой Руссе, в частности Пятницкого раскопа, который находится в непосредственной близости к музею.
По этой причине строения здесь аутентичны реальным, а развлечения также под стать настоящим ремёслам и быту прошлого. Жилось рушанам сложно: печку по-черному топили, на окнах не было ни стекол, ни пузыря, а главное - большая часть суток — темнота, даже «Ежедневную бересту» не почитать!
Музей дает отличное представление о быте в те давние времена, а также здорово объясняет, как добывали соль в новгородских землях исстари, помимо большого хозяйского дома (а он действительно огромный!), подсобок и курятника, тут и градирня, и солеварня.
«ТУГАН АВЫЛЫМ». КАЗАНЬ
Национальный комплекс «Туган Авылым» (с татарского «родная деревня») «заточен» на прием туристов: отечественных и иностранных, говорящих на русском, татарском или английском, путешествующих скромно или с размахом. Это настоящая уютная деревенька с бревенчатыми домиками и прудом в самом центре Казани недалеко от кукольного театра. Здесь представлен былой тюркский уклад жизни с его ремеслами, но приспособленными на современный лад. Тут и ресторан национальной кухни, где мне довелось взять урок по приготовлению самого настоящего эчпочмака (татарского пирожка) у шефа Розы, и блинная с настоящей дровяной печью, и действующая мечеть, и самые разные ремесленные мастерские. Искушенному путешественнику на первый взгляд такое средоточие турпродукта в одном месте покажется «лубком», но не торопитесь с выводами.
А по-хорошему любителям этнографических музеев и целых поселений, я бы посоветовала фестивали исторической реконструкции. Вот уж где воссозданы и быт, и сражения, и ремесла!