Какие этнографические музеи под открытым небом вы советуете посетить? И почему?

ОбществоИстория+3
Александра Осипова
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 28 янв 2023
Из ближайших к СПб - Витославлицы у Юрьева Монастыря в Новгороде Великом. Все избы, церкви, амбары и прочие кузницы - подлинные, разобраны по брёвнышку по всей Новгородчине и перевезены сюда. В избах - подлинное убранство 18-19 веков, тётеньки-смотрительницы не прочь рассказать, что и как (но можно и экскурсию заказать, даже фольклёрный праздник). Действуют ремесленные мастерские и прочие увеселения. Место не глухое, напротив - база отдыха с рестораном, магазинами, ярморкой и даже музеем утюгов. :) Летом недалеко отличный пляж на Волхове.