Почему мутнеет самогон при разбавлении водой?

ХимияАлкоголь+3
Артём Толмачёв
На Кью задали 2 похожих вопроса
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 18 июл 2021

В самогоне кроме этилового спирта и воды присутствуют и другие соединения, которые имеют температуру, близкую к кипению азеотропной смеси спирт-вода. Это т.н. сивушные масла. Они представляют нерастворимые в воде сложные эфиры - продукт соединения органических кислот, так же образующихся при брожении углеводов, и спиртов. Кроме этанола возможно образование и метанола, и пропанола, и бутанола...

В итоге в перваче - очень насыщенный компот из десятков соединений. И все они находятся в первом отгоне. Заметьте, в этиловом спирте, которого более 70%, они растворимы неплохо. Но добавление воды сильно понижает концентрацию спирта и все эти органические соединения становятся нерастворимыми, формируют эмульсию.

Для их удаления используют различные окислители (типа марганцовки) и сорбенты (активированный уголь, створоженная масса кисломолочных продуктов и др.). Но обязательна вторая перегонка.

однако такие продукты, как виски, джин, пользуются спросом именно из-за наличия этих сивушных масел в определённой пропорции. Ну лень было шотландцам второй перегонкой заниматься! Да и жажда, видимо , сильной была :)