Если можно выучиться на курсах на любую профессию и идти после работать без диплома,зачем тогда тратить время на колледж/вуз?

ПсихологияПрофессия+3
Евгений Харлов
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 7 июн 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets

На курсах можно выучиться не на любую профессию, впрочем как и в вузах/колледжах. Есть профессии, где без диплома никуда, например, учителя или врачи, а есть те, где диплом даже не попросят.

Вторая часть вопроса — риторическая) Польза в классическом образовании безусловно есть, да и никогда не знаешь, что пригодится в жизни. Другое дело, если во время обучения вы передумали или поняли, что это не ваше — такое происходит постоянно, ведь сложно принимать судьбоносные решения на всю жизнь в 15-18 лет. И в том нет ничего страшного!

Курсы хороши тем, что:

  • они занимают меньше времени
  • они обучают многим "новым" профессиям, которых в программах вузов еще нет
  • они доступны каждому из любой точки мира — вы можете учиться удалённо из маленького города, другой стороны или в своём мегаполисе, совмещаю с учёбой в колледже или работой.

Одни люди после вузов/колледжей получают совершенно другую профессию онлайн, а другие пройдя курс хотят продолжить обучение в вузах/колледжах. У каждого свой путь, здесь нет никакого подвоха: вам выбирать, где учиться и в каком формате. Главное понять, что вам интересно — и вперёд!