В чем для вас главный плюс онлайн-образования?

ОбразованиеОбучение+1
Анонимный вопрос
Redsale.BY — белорусский сервис, который...  · 6 окт 2020  · redsale.by
Анна Логош

Вокруг онлайн-обучения до сих пор строится множество стереотипов. Самый распространённый из них – мысль о том, что люди, учащиеся онлайн, недостаточно умны (или достаточно ленивы) для получения традиционного образования, поэтому они пытаются заменить его «онлайн-суррогатом».

Также нередка уверенность в том, что интернет-образование значительно уступает в качестве урокам за партой и лекциям в аудитории. Эти стереотипы заставляют людей, преимущественно старшее поколение, с предубеждением и даже опаской относиться ко всем видам дистанционного обучения, будь то курсы, лекции в университете или школьные уроки.

А между тем онлайн-образование при соблюдении должных методик ничем не уступает традиционному, а иногда и вовсе уверенно обходит его в плане подачи материала, наглядности и интерактивности. И если студент действительно мотивирован получить новые знания, его не остановит отсутствие полноценного «университетского» контроля, которым так любят пугать противники обучения на расстоянии.

Итак, какие же плюсы можно выделить в образовании онлайн?

  • Широчайший спектр программ, которые можно освоить

Программа вашей мечты может найтись и в традиционном университете, но на постсоветском пространстве количество специальностей все еще сильно ограничено по сравнению с западными университетами. Да, можно попробовать поступить за границу и учиться очно, но это отнимает действительно много времени и денег.

Между тем огромное количество западных университетов предлагает онлайн-программы, благодаря которым вы дистанционно сможете получить степень бакалавра и даже магистра. В списках специальностей – даже редчайшие направления наподобие нейробиологии. К тому же многие университеты предлагают не только получение образования, но и обучающие курсы – а там тематический спектр еще шире.

Единственная сложность – обучение проводится преимущественно на английском языке, поэтому необходимый для понимания материала уровень языка у вас должен быть.

  • Меньшие затраты

Чаще всего онлайн-программы значительно дешевле очного обучения. Некоторые университеты, например, MIT, предлагает и бесплатные программы: конечно, сертификат по окончании такого курса вы не получите, зато получите знания. Из дополнительных приятных мелочей – не придется тратить деньги на проезд и распечатку материалов для учебы: все необходимое можно отослать преподавателю в электронном виде.

Также можно заниматься с преподавателями из других стран, цены на обучение в которых меньше, чем в вашей стране: например, с онлайн-репетиторами белорусского сайта Redsale. Низкая стоимость в этом случае – не показатель отсутствия качества: цены зависят от курса внутренней валюты, поэтому работа с репетиторами из Беларуси может быть хорошим вариантом для тех, кто хочет учиться дешевле.

Онлайн-обучение – это идеальный вариант для тех, кто действительно хочет учиться, ведь все, что нужно, - это тяга к знаниям и хороший интернет. Самое приятное в таком формате – возможность обучаться непринужденно, которой так не хватает в традиционном обучении.

  • Комфорт

С онлайн-обучением можно забыть о ноющей спине и затекающих от долгого сидения в аудиториях конечностях. А также о сквозняках, перманентном студенческом голоде и ежедневных поездках в университет. Обучаясь дистанционно, вы можете сами выбрать, откуда вы будете получать доступ к лекциям – из собственной кровати, кофейни у дома или ближайшего парка. А также управлять собственным временем и планировать день эффективнее.

Но при этом стоит помнить о том, что максимально комфортные расслабляют и не дают нам полноценно усваивать материал, поэтому лучшим выходом будет выделить себе в квартире место для учебы. Большой стол, на котором можно разложить учебники и конспекты, и удобное кресло настроят на нужный лад быстрее, чем, например, кровать или диван.

  • Бонусы к резюме

Не важно, на какой стадии карьерного развития вы находитесь: резюме, наполненное не только практическим опытом работы, но и разными пройденными курсами, как офлайн, так и онлайн, покажет потенциальному работодателю вашу тягу к самосовершенствованию лучше, чем слова. Человек, который постоянно ищет возможность развить свои навыки и приобрести новые знания, смотрится ценнее для нанимателя. Особенно ценно это в IT: многим специальностям (например, нарративному геймдизайну) не обучают в университетах, зато на различных курсах регулярно идут наборы студентов.

  • Самостоятельное обучение

На многих онлайн-программах можно увидеть метку. Это означает, что студент может самостоятельно управлять процессом обучения. В Self-Paced-программах ученики могут получать доступ к материалам и выполнять задания в любое время, составив индивидуальный график. Не лишним при этом будет посещение блогов про обучение, например zen.yandex.ru/redsale. Тем самым онлайн-студентам проще балансировать между работой, учебой и семьей, выбрав собственный ритм обучения. Такой тип программ не предусматривает посещения лекций, а материалы можно получить и разобрать в любое удобное время.