Я не знаю, какую профессию выбрать. Хочу быть или провизором, или переводчиком. Посоветуйте, какая профессия более востребованная.

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 1 окт 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets
Бывает, что интересов много и трудно выбрать профессию. Главное — это понимать, какие бывают профессии: что делает человек, с каким объектом он работает и какие требования предъявляет данная профессия к человеку.
По правде сказать, для каждого из нас есть штук десять подходящих и приятных профессий. Но десятью путями не пойдёшь: надо выбрать самую приятную и самую подходящую для себя профессию.
От чего же зависит выбор профессии?
Тут я вам Америку не открою. Выбор профессии зависит от интересов, способностей, ценностей выбирающего человека, возраста, материальных возможностей и планов семьи, от места жительства. Но даже если вы всё это знаете про себя, что же делать с этими знаниями?
Как определиться?
Попробуйте пройти тесты. Есть тесты на профориентацию и тесты на профессии. Пробуйте то и другое. Есть методика 7 шагов для выбора профессии. Она не тест, но помогает разобраться в своих желаниях. Можно, наконец слушать интервью с профессионалами, читать книги о профессиях и даже пробовать поработать на каникулах в какой-нибудь компании и внимательно присматриваться, что там делают люди. И всё это очень может помочь, но если не помогло, то помогу я.
ТОП-12 востребованных профессий ближайшие 10 лет в России
IT-специалист
Профессия не утратит своей актуальности в ближайшие годы, так как сфера информационных технологий развивается и трансформируется, а компьютеризация захватывает все больше сфер жизнедеятельности.
Менеджер
Грамотное руководство приведет к успеху любую компанию, независимо от рода ее деятельности. Управленец должен уметь составлять эффективную долгосрочную стратегию, грамотно разбивать ее на тактические задачи, создавать мотивирующую и плодотворную атмосферу в коллективе, контролировать финансовые и кадровые вопросы.
Маркетолог
Самой востребованной специальностью в сфере рекламы и продвижения остается маркетолог-аналитик. Специалист в этой сфере проводит анализ потребительского рынка и конкурентов, после чего разрабатывает эффективную кампанию по продвижению продукта или услуги. Он также знает, как разработать бренд, поддерживать лояльность целевой аудитории, улучшать репутацию и авторитет фирмы, представить фирменный стиль.
Бухгалтер
На удивление, бухгалтер остается самой востребованной профессией на ближайшие годы, хотя одновременно остается и одной из древнейших.
PR-менеджер
Хороший маркетолог может выбрать более узкое направление и стать пиарщиком, который создает положительный имидж фирме и помогает ей завоевывать и удерживать лидерские позиции в отрасли.
Юрист
Профессия объединяет в себе сразу несколько востребованных специальностей: нотариус, юрисконсульт, судья, адвокат, прокурор и т. д. Благодаря знанию правовых аспектов функционирования государства специалист может разрешать трудные вопросы, помогать правильно составлять правовые документы, защищать интересы крупных корпораций в различных инстанциях.
Lean-менеджер
Далеко не все знают о существовании этой специальности, однако это не делает ее менее востребованной. Так, lean-менеджер отвечает за оптимизацию бизнес-процессов на фирме и уменьшение расходов. Должен иметь знания в сфере бухгалтерского учета, аудита, экономики.
Педагог
Образовательный процесс ежегодно претерпевает различных изменений, однако, еще никто не заменил роль личности педагога в подготовке будущих специалистов и людей в целом. Педагоги требуются в различные период жизни, начиная от детского сада и заканчивая коучингом.
Риэлтор
Уж кто-кто, а риэлтор, наверное, никогда не покинет список топовых профессий. Людям всегда нужны посредники, помогающие в выборе самых важных приобретений в жизни. Риэлтор сопровождает различные сделки по реализации или аренде, при этом может работать на агентство или наработать собственную базу клиентов.
Архитектор
Еще в начале становления цивилизаций градостроитель была одна из самых важных и высокооплачиваемых профессий. Специалист должен располагать знаниями в сфере инжиниринга, быть творческой натурой.
Современные архитекторы умеют составлять проекты многоквартирных домов и коттеджей, справляться с ландшафтным дизайном, созданием и озеленением парков, облагораживанием городских скверов и улиц.
Стилист
По мере развития светской жизни, блогинга, коучинга и различных социальных сетей востребованность профессии «стилист» повысилась. Так, многим медийным (и не только) особам необходимо создавать индивидуальный имидж, благодаря которому они смогут продавать себя, как продукт. К услугам стилиста прибегают публичные люди: звезды, политики, бизнесмены. Специалист помогает подобрать прическу, декоративную косметику, стиль одежды, а иногда даже сценический образ (манера поведения, голос и т. д.).
Журналист
Творческая и гибкая специальность требует от специалиста прекрасного лексического запаса, грамотности, любознательности, подвижного ума и отменного чувства юмора. Журналист должен быть стрессоустойчив и дипломатичен, готов сорваться с места в любой момент, не бояться публичности и игры на камеру.
Ещё несколько простых советов, которые помогут не ошибиться с выбором:
  • Поймите, что вы ожидаете от своей будущей работы: зарплата, график, престиж, обязанности. Это позволит правильнее определиться с профессией.
  • Сопоставьте свое «хочу» с «могу», выбирая специальности, которые готовы освоить от и до.
  • Зарплата не должна быть приоритетнее интереса к работе, иначе грозит эмоциональное выгорание.
  • Помните, что плохой специалист не достигнет успеха даже в престижной профессии. Постоянно развивайтесь и совершенствуйтесь.
Заключение
В основном востребованность специальности определяют статисты или аналитики кадровых агентств. Вот только данные не всегда сопоставимы с реалиями жизни, да и тренды вносят корректировки ежедневно. Идеальной остается та профессия, которая увлекает, хорошо дается и, конечно, является перспективной в плане личностного развития и дохода.
Вы можете посмотреть обзор профессий нашем агрегаторе курсов, ссылка в шапке нашего профиля.
Выбирайте в первую очередь то, к чему лежит душа. Ваши интересы. Профессии меняются, сегодня востребованна одна, завтра другая.