Нужно ли писателю стараться максимально разъяснить читателям смыслы и посылы, которые он заложил в своё произведение?

Или произведение художественной литературы должно рассматриваться, как любое произведение искусства, в котором люди сами находят некие скрытые смыслы и пытаются понять задумку автора, исходя из своих впечатлений и представлений?
ЛитератураКниги+1
Дмитрий Сухтэ
Специалист широкого профиля  · 27 мар 2022
Конечно, автор сам решает, как ему вести повествование. Но для некоторых жанров существуют некие правила игры, которые автор обязан соблюдать. Например, в детективе нельзя что-то оставить недосказанным, иначе теряется весь вкус произведения.
Можно, конечно, все разжевать и читатель будет просто следить за сюжетом и приключениями героев. Но такое произведение не допускает собственную работу мысли читателя. Поэтому писатели обычно все не рассказывают, а... показывают. Например, характер героев не описывается явно, а раскрывается через поступки, через их мысли, стремления. Чтобы было еще интереснее, герои могут попадать в парадоксальные и тупиковые ситуации, выход из которых не очевиден и читателю как бы предлагается найти его вместе с героями.
Возможен даже открытый финал, когда не сразу ясно, чем книга закончилась. Говоря образно, какой путь выбрали герои после окончания основного повествования.
Хорошая книга интересна тем, что она не просто развлекает читателя закрученным сюжетом, а заставляет его думать, сопереживать героям, смеяться и грустить вместе с ними.