Нужно ли писателю стараться максимально разъяснить читателям смыслы и посылы, которые он заложил в своё произведение?

Или произведение художественной литературы должно рассматриваться, как любое произведение искусства, в котором люди сами находят некие скрытые смыслы и пытаются понять задумку автора, исходя из своих впечатлений и представлений?
ЛитератураКниги+1
Дмитрий Сухтэ
Мануальный массаж, самомассаж, оздоровительные...  · 28 мар 2022
Мне кажется, что творческое восприятие у каждого своё и потому, при соприкосновении с любым произведением, литературным, музыкальным, изобразительным... каждый воспринимает и понимает по своему! И если автор хочет, чтобы его произведение воспринимали так, как он задумал, то глоссарий этому очень поспособствует! Ведь сталкиваясь с неизвестным термином, можно найти в сети некорректную трактовку и в конце концов потерять связь с той вселенной, которую автор вложил своё произведение!