Как вы думаете, сложный научный термин в названии романа способен скорее привлечь читателя или оттолкнуть?

ЛитератураФилология+2
Ирина Чорлия
Санкт-Петербургский Дом Книги, Советник  · 12 сент 2022
Привлечет такое название читателя или оттолкнет, в первую очередь зависит от того, в чьи руки попала книга – в руки человека любопытного, который не поленится загуглить значение незнакомого слова, или же в руки того, кто тут же положит книгу на место, потому что думать о сложном не хочется, нет настроения или нет времени.
В силу специфики работы, наши сотрудники очень много наблюдают за покупателями и каждый день общаются с ними. Нередко, увидев на полке что-то непонятное, наши читатели обращаются к консультантам с вопросом «Что это такое и с чем его едят?» Если выбирать примерное соотношение, то оно составит примерно 50/50. Это соотношение совершенно не точное и постоянно колеблется, то в пользу одних, то в пользу других, ведь все зависит от множества посторонних факторов. Например, элементарно от настроения человека. Ведь довольно часто наши приобретения зависят именно от этого. А в книготорговле это и вовсе сплошь и рядом. Ели вчера человек прошел мимо, лишь бегло пройдясь глазами по обложке, то возможно сегодня такую книгу  с интригующим названием наоборот захочется взять в руки.
Полностью согласна!