Как построить бизнес стратегию на год ?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Разработка бизнес-планов и финансовых моделей...  · 19 янв 2022  · biznesplan-zakaz.ru
"Стратегия без тактики - самый долгий путь к победе.
Тактика без стратегии - просто суета перед поражением!"
Толковый человек - Сунь Цзы
Стратегия - комплекс основных идей, направленный на достижение конкретных стратегических целей. В основном отвечает на вопрос "Что делать?"
Бизнес-стратегия, исходя из определения бизнеса, сужает пространство возможных стратегических целей до одной - извлечения прибыли.
Итак, основная цель извлечь прибыль за 1 год.
В целом понятно, однако, как говорится: "есть нюанс": о каком размере прибыли в качестве стратегической цели идет речь?
Согласитесь, что заработать за год миллион рублей и миллион долларов - хоть внешне и похоже, но по объему отличаются в разы. Уже, к сожалению, в десятки раз)).
Несмотря на то, что стратегические цели схожи поэтому могут иметь аналогичные алгоритмы и даже похожее содержание, тактика их достижения будет сильно отличаться. А как мы выяснили в начале - тактика дюже важна.
Для того, чтобы определиться со стратегией, нужно оценить несколько моментов:
  1. Исходное положение - имеющиеся в распоряжении ресурсы;
  2. Общую окружающую обстановку - макроэкономику, политику, общие риски;
  3. Конкретную обстановку разработчика плана - текущее состояние и дерево возможностей;
  4. Составить возможный перечень бизнес-идей, ранжировать их по показателям от лучших к худшим;
  5. Просчитать "на салфетке" все бизнес идеи + прописать возможные риски по худшему варианту;
  6. Много думать, советоваться, не лишне помолиться))
  7. Сопоставлять идеи с имеющимися ресурсами, возможностями, проверять на соответствие окружающей обстановки и внутреннему состоянию;
  8. Выбрать из всего перечня идей 1-3 наиболее перспективных по результатам пунктов 5-7;
  9. Считать их детально, то есть делать финансовые модели и бизнес-планы в необходимом объеме (в зависимости от масштабности и сложности идей). Считать самостоятельно или обратиться к профи. (Подробнее можно посмотреть здесь.)
  10. Убедиться в реалистичности и прибыльности выбранных проектов лично;
  11. Если есть достаточные для инвестирования денежные средства, принять решение о финансировании одного, нескольких или всех проектов одновременно, исходя из особенностей характера и здравого смысла);
  12. Если достаточного финансирования нет - осуществить комплекс мероприятий, направленный на поиск инвестора. (Подробнее можно глянуть здесь)
  13. Запустить бизнес-процессы;
  14. В зависимости от наличия ресурсов заниматься операционной деятельностью или контролировать ее;
  15. Через год подвести итоги, сделать выводы, скорректировать план (стратегию, тактику) и... с новыми силами в бой на следующий год.
Через несколько лет должно придти осознание, что, если речь не идет о стратегии перевода рубли в валюту, игре на бирже и аналогичных бизнесах, то 1 год - это слишком маленький срок для стратегического планирования.
Тогда логично вернуться к нам в вопросом о том, как построить бизнес стратегию лет на 10 - всю жизнь))!
"Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий".
Еще один умный мужик - Конфуций
Вы хоть книжки по стратегии почитайте, а не цитируйте детскую книжку про бизнес. Одна вода и без смысла.