Какую систему налогообложения выбрать ИП, планирующему заниматься в сфере юридических услуг (консультаций)?

Бизнес и менеджментНалоги+5
Владимир Кузьмин
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 30 нояб 2021
Добрый день, Владимир!
Сейчас ФНС предлагает множество вариантов систем налогообложения для индивидуальных предпринимателей. К выбору нужно отнестись серьезно, так как от этого зависит, какие налоги вы будете платить. Причем, важно помнит, что у каждой системы есть свои требования и порой переход с одной на другую просто невозможен.
Налоговые режимы, которые можно выбрать:
ОСНО
Общая система налогообложения. Этот режим считается основным, он применяется по умолчанию после регистрации бизнеса и подходит почти для любого вида деятельности. Если после регистрации не подать заявление на один из специальных налоговых режимов, вы будете работать на ОСНО. Перейти на УСН или ЕСХН можно будет только с 1 января следующего года.
Для применения ОСНО нет ограничений, но по нему надо платить НДС — сложный для расчета и уплаты налог. Самому вести учет и сдавать отчетность по ОСНО будет проблематично – необходим бухгалтер.
УСН Доходы
Самый популярный и самый простой вариант. ИП платит 6% со всех доходов, которые получает от клиентов. На этом режиме нельзя учитывать затраты, поэтому этот вариант подойдет, если расходы на бизнес небольшие.
УСН Доходы минус расходы
Налог рассчитывается от разницы между доходами и расходами, что уже понятно из названия. Если расходы больше 60%, скорее всего, выгоднее будет выбрать этот режим. Стандартная ставка на этом режиме — 15%, но в некоторых регионах действуют пониженные ставки.
При таком режиме расходы должны попадать под ваш вид деятельности. Товары должны быть проданы, а оплаты переведены поставщику. Важно все операции подтверждать документами: кассовым чеком, платежным поручением, товарной накладной, акт об оказании услуг или товарный чек. Если документов не будет — расходы не будут учитываться при расчете налога.
ПСН или патент
Патентная система налогообложения. Этот режим имеет общие черты с ЕНВД. Есть схожие виды деятельности и еще подходит мелкое производство. В каждом регионе список разный, поэтому рекомендуем уточнить отдельно по своему региону.
Ставка патента составляет 6%. Оформляется патент, как и ЕНВД, на конкретный вид деятельности, поэтому если вы совмещаете несколько видов деятельности, то на каждый нужно покупать отдельный патент. Уплата тоже не зависит от дохода. Стоимость патента можно рассчитать в калькуляторе на сайте налоговой.
Самозанятость
Самозанятые — это физические лица, которые работают на себя без помощников и получают доход от личной трудовой деятельности или от сдачи недвижимости в аренду. Расскажем, какими документами пользуются самозанятые и нужен ли им электронный документооборот.
Размер налога составляет 4% в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг физлицам, и 6% — в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг ИП и юрлицам.
Самозанятые вправе работать на постоянной работе по трудовому договору, а также открывать ИП. На постоянной работе налог с доходов сотрудника платит работодатель, ИП регистрируется в налоговой и декларирует свой доход. Самозанятость оформляется на деятельность, которая приносит побочный доход, который нигде не зарегистрирован.
Удачи вам.