Как эффективно искать и находить самых выгодных поставщиков в России и за рубежом? Если возможно, то алгоритм действий по пунктам.

Есть потребность в самых выгодных поставщиках упаковочных материалов, гофротары и одноразовой посуды. Закупаем для компании А Мегапак
ПредпринимательствоПоставщики+1
Вадим Белолипов
Живу в Иу, Китай. Закупки, логистика,таможня. Se...  · 24 янв 2022  · optomizkitaya.ru
Постараюсь, подробно и по пунктам описать алгоритм поиска поставщиков, работы с собранной базой и первичному анализу контрагентов.
  • Поиск в стране нахождения
  1. Через профильные ресурсы
  2. Через поисковую систему
  • Поиск иностранных поставщиков
  1. Самостоятельный поиск
  2. Через торговые компании
Поиск в стране нахождения:
  1. Ищите в поисковой системе оптовые каталоги и списки поставщиков связанные с тематикой вашего товара, и пишите запросы Вашим предполагаемым контрагентам. Так же заходите в любую базу юр. лиц ( например руспрофайл), вводите компанию связанную с оптовыми поставками вашего товара и сервис выдаст вам компании конкуренты из смежной отрасли, анализируете их и связываетесь по контактам в реквизитах.
  2. Формируете список ключевых запросов по Вашему товару (оптовые поставки упаковки, гофротара оптом, упаковка оптом, производители упаковки и так далее), и начинаете планомерно собирать базу, смело до 4-5 странице в поисковой системе или глубже.
Обязательно, запросить реквизиты компании и проверьте её на благонадёжность через налоговую базу юр. лиц.
Поиск иностранных поставщиков:
  1. Есть базы оптовых поставщиков (например alibaba где поиск происходит по ключевому запросу и присутствует английский язык, 1688 оптовый сайт в Китае на Китайском языке и иностранные поисковые системы baidu, cn.bing где поиск происходит по аналогии в п.2 первого раздела на языке страны поиска. ТПК же в Китае возможно отправить запрос в торговую палату провинции.
  2. Так же существуют специализированные торговые компании, которые занимаются поиском поставщиков за рубежом, обычно они присутствуют в стране поиска и осуществляют поисковую и закупочную деятельность для клиентов по всем возможным каналом в том числе через оптовые рынки и посещение производственных моногородов, которые являются недоступными для удаленного поиска, обычно взымается фиксированная комиссия от суммы закупки.
Так же Вам следует запросить пакет документов от будущего партнера или фабрики и проверить компанию через налоговую базу. В большинстве стран базы доступны и являются открытыми, запрос происходит по номеру бизнес лицензии.
Логистика считается отдельно, по упаковочному листу. Там должен быть указан аналог кода ТНВЭД (в Китае это HS code), вес нетто, вес брутто партии и каждого места, не забудьте уточните у фабрики или поставщика входит ли в стоимость товара ПРР и доставка до станции отправления. После получения паркинга отправляете его любой логистической компании и таможенному агенту, логисты просчитают стоимость доставки, а таможенный агент уточнит коды ТНВЭД и даст вам расчётные ставки по пошлине и риск корректировки таможенной стоимости.
После этого вы передаёте все собранные данные своему бухгалтеру или экономисту и высчитываете себестоимость. Если она приемлемая и оборачиваемость капитала является приемлемой для Вас - размещайте заказ.
Не забудьте, что вместимость контейнера ограничена не только объёмом и весом, но и размерами, и очень часто остаются зазоры и фактическая заполняемость контейнера около 93-95%.
Так же стоит учесть, что в Китае товар производится под заказ и существуют сроки производства, на разные группы товара они отличаются, на ткани к примеру срок производства заказа более 3 месяцев. Обязательно уточните срок изготовления, пропишите его в инвойсе и укажите процент штрафа за срыв сроков, к сожалению это очень частая проблема, усугубляемая эпидемиологической ситуацией.
По всем вопросам связанным с закупкой и логистикой товаров из Китая можете обращаться к Нам по контактам в профиле и на сайте.