Я оформлена, как самозанятая. У меня есть помещение, где я принимаю клиентов, а вывеску я имею право повесить?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Надежда Тёма
Налоговый консультант, член Палаты Налоговых Консу...  · 9 нояб 2020

Здравствуйте, Надежда! Режим самозанятости (вернее, налог на профессиональный доход) - это вопрос налогообложения. Аренда помещения, а также размещение рекламной информации (в том числе вывеска) на способ определения налоговой базы не влияют. То есть, самозанятость не влияет на возможность аренды помещения и размещения вывески.

Вместе с тем, должна заметить, что размещение вывески требует явного согласия на это со стороны владельца имущества, а также получения разрешения со стороны городских структур, если вывеска находится с внешней стороны здания, а не внутри его. Эти требования актуальны для всех, а не только для самозанятых.