Должна ли компания развивать своих сотрудников или они должны делать это самостоятельно?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Владимир Потапов
Бизнесмен. Совладелец компании «United...  · 22 нояб 2022  · uniteds.ru
Любое знание, умение и навыки в нашей жизни мы получаем через людей. Узнаем про какие-то вещи, их характеристики и свойства. На мой  взгляд, другого варианта передачи информации просто не существует. Поэтому очень важно вкладываться в команду, развивать человеческие отношения. Это первоочередное в любом бизнесе да и вообще по жизни. Нужно вкладываться в бизнес-партнеров, поставщиков, контрагентов и даже в семью. Все это требует нашего внимания, времени.
Есть люди, которые довольны своим местом, которые не хотят развиваться, которые хотят делать только определенную работу за определенные деньги. Много раз, пытаясь таких людей как-то прокачать, я терпел неудачу именно потому, что встречного желания я не видел.
А есть те, которые хотят развиваться, двигаться в профессиональном плане. И тут предприниматель должен стать для них ментором, наставником, человеком, который помог бы им реализовать свои амбиции. У нас в компании каждый может самостоятельно подобрать себе необходимое обучение, если понимает, что его компетенций недостаточно для решения рабочих вопросов. Причем сотрудник может не согласовывать свое решение с руководством. Также подсказать о необходимости пойти учится могут и коллеги, они порекомендуют специализированные курсы. Но стоит отметить, что насильно никто учится не заставляет, очень важно, чтобы желание обучатся исходило от самого человека.