В какой момент человек превращается в бизнесмена?

Есть истории успеха, есть истории неудач, а вот в практике - как начинается большинство средних таких бизнесов?
С чего, что называется, начинается свое дело, которое полноценно работает?
Вопрос на самом деле навеян статистикой, что в РФ доля малого и среднего бизнеса в ВВП. Наиболее достоверные, как мне кажется цифры аж 2017 года называли эту долю в РФ около 22%, тогда как в мире около 50%. И тот факт, что малый бизнес пытаются увеличить «сверху» не внушает оптимизма, потому что такие вещи как свое дело, все же личный выбор, как думаю.
А что скажете Вы?
ОбществоБизнес и менеджмент+3
Дмитриев Алексей
Эксперт Кью. Стартапы на Ozon, Wildberries, Amazon  · 8 февр 2023
Человек превращается в бизнесмена в тот момент, когда он начинает претворять в жизнь свою бизнес идею. Но не просто претворяет, а с осознанием  того, что он при этом
  • готов рисковать
  • готов принимать решения
  • готов нести ответственность
Почему на первом месте именно готовность рисковать? Потому что именно это находится во главе понятия предпринимательская деятельность.
Понимая эту простую истину всё становится настолько ясным, что получаешь возможность оценить все многочисленные предлагаемые варианты, способы, приемы, секреты и уловки по ведению бизнеса, в отношении именно его, значимого и определяющего то бишь РИСКА.
И опять я повторяю  гениальную по своему содержанию статью 23 Гражданского Кодекса. И не будучи ярым поклонником этого самого Кодекса (всю голову порой сломаешь, про что это всё на самом деле…), эту самую 23 статью уважаю. Да, вот кстати она:
" Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, при условии, что она не противоречит закону, иным нормативным правовым актам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц."
Выделив главное, теперь уже можно будет добавить к этому ещё многие и многие…
И конечно, бизнесмен должен осознавать, что не только истории успеха могут его ожидать, но также истории неудач. Кстати автор вопроса тоже использует эти определения…
Продолжение следует…
Обозначенный первоисточник:
  • Статья 23 Гражданского кодекса Российской Федерации
  • Собственный опыт
Всем Удачи!