В какой момент человек превращается в бизнесмена?

Есть истории успеха, есть истории неудач, а вот в практике - как начинается большинство средних таких бизнесов?
С чего, что называется, начинается свое дело, которое полноценно работает?
Вопрос на самом деле навеян статистикой, что в РФ доля малого и среднего бизнеса в ВВП. Наиболее достоверные, как мне кажется цифры аж 2017 года называли эту долю в РФ около 22%, тогда как в мире около 50%. И тот факт, что малый бизнес пытаются увеличить «сверху» не внушает оптимизма, потому что такие вещи как свое дело, все же личный выбор, как думаю.
А что скажете Вы?
ОбществоБизнес и менеджмент+3
Дмитриев Алексей
Бизнесмен. Совладелец компании «United...  · 3 нояб 2022  · uniteds.ru
Любой бизнес, начинается в первую очередь в голове. Когда человек решает не быть на обочине, когда человек видит возможность и хватается за нее, отбрасывая все видимые и невидимые страхи. На счет влияния, увеличения, давления или прочих манипуляций "сверху" - это тоже один из страхов, активно гуляющих в среде людей, которые либо только начинают работать самостоятельно, либо еще не начали.
Мне кажется, что гораздо страшнее не стать "крупной" компанией из-за страхов, чем стать "крупной" компанией, и столкнуться с проблемами, которые, может быть, и не возникнут лицом к лицу, получая новый уникальный бесценный опыт.