Многое важное мы импортируем. Что мешает нам делать это в России? Аморальность и не профессионализм власти и бизнеса? Тупость населения?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Адвокат, кандидат юридических наук, доцент...  · 26 авг 2022  · advocat70.com
Здравствуйте! Разделение труда повышает производительность труда и тем самым увеличивают богатство (А. Смит). Эффективнее всего каждому заниматься тем, что ему нравится и у него получается, после обменивать результаты своего труда на результаты труда соседа, который также занимается тем, что умеет. К примеру, у нас это Росатом, Камаз, экосистема Сбера, онлайн банкинг Тинькофф, авиация (можно наверстать) и тому подобное. Если мы будем заниматься всем, то это будет очень дорого и очень неэффективно. Другими словами, мы сделаем одну единицу продукции намного дороже и намного хуже.
При этом есть сферы, которые для каждого государства являются важными, даже критически важными. Что мы можем к ним отнести: ВПК, продовольствие, фармацевтика, для нас это также технологии по добыче природных ресурсов. К примеру, СССР в последние годы своего существования импортировал (закупал) продовольствие за рубежом, как и промышленные товары народного потребления. И, если пережить отсутствие самых новых утюгов и посудомоечных машин вполне можно, то отсутствие зерна (хлеба, лапши) и таблеток - нет. Хотя при этом о потребительском рынке забывать тоже нельзя, развал потребительского рынка влечет очень негативные политические последствия, поэтому какие-никакие, но чайники, смартфоны и ноутбуки в магазинах быть должны.
Что мы видим в идеальном варианте? Мы производим то, что нравится и то, что мы умеем делать очень хорошо (глобальная конкурентоспособность), продаем это за рубеж (достаточно этих товаров) и получаем иностранную валюту, на которую мы можем закупить достаточно того, что мы делать не умеем. Достаточно - потому, что нам необходим положительный торговый баланс (экспорт превышает импорт), иначе нам придется либо сокращать импорт, либо тратить валютные запасы или золото, либо брать кредиты, которые возможно отдать не получится (дефолт по международным обязательствам). При этом этими товарами/услугами должны быть не нефть с газом или другие природные ресурсы, цены на которые подвержены резким колебаниями (представьте, как планировать семейный бюджет, если в один месяц Вы зарабатываете 20 тысяч, в другой 70, в третий 90, в четвертый 10, при этом Ваши расходы примерно одинаковы (а в периоды высоких доходов расходы тоже растут) - отсюда различные резервы, фонды и тому подобное, а далее из этого вытекает в чем хранить, а если заблокируют и тому подобное).
Что мы видим на практике? Некоторые государства применяют санкции, которые "душат" экономику других стран, т.е. проще говоря не продают им то, что они делать не любят и не умеют (но сильно в этом нуждаются). И вместо того, чтобы заниматься тем, что умеют и вкладывать ресурсы в развитие своих навыков, эти государства становятся вынуждены перераспределять ресурсы (финансовые, человеческие) на то, чем они никогда не занимались и производить дорогие и плохие продукты , если конечно они не найдут третью страну, которая все-таки готова продать им то, что им нужно.
Можно еще поговорить об отсутствии полного цикла производства, размерах рынка (населении), курсе национальной валюте и тому подобное, но это уже другая история.