Почему не каждый предприимчивый - хороший предприниматель?

Марина Барсукова
Эксперт Кью. Стартапы на Ozon, Wildberries, Amazon  · 8 февр 2023
А действительно, почему? Почему не каждый предприимчивый является хорошим предпринимателем?
Обратимся к терминам и определениям. Семантические содержания этих понятий различные
Предприимчивый - энергичный, находчивый и изобретательный, склонный к проявлению инициативы; обладающий практической сметкой
Предприниматель - лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством. И определяющим будет то, что
  • эта деятельность направлена на систематическое получение прибыли
  • осуществляется на свой риск
  • не противоречит закону, иным нормативным правовым актам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц
Как видится, предприимчивый человек с качествами энергичности, находчивости и изобретательности не обязательно соответствует этим постулатам. И деятельность его может лежать вне правового поля, и прибыли он может не планировать, и рисковать возможно готов не своим, а чужим имуществом. Литература кстати много таких персонажей содержит…
А мне вдруг сейчас подумалось… а ведь современный предприниматель и тоже не всегда очень то хочет в этом самом сильно правовом поле двигаться… Но должен, однако…
А вы как думаете?
Используемые источники:
Энциклопедия «Викисловарь»
Статья 23 Гражданского кодекса Российской Федерации
Собственный опыт
Изготавливаем и устанавливаем металлические...  · 10 окт 2022  · bukvi-iz-metalla.ru
Возможно потому, что не всем хватает опытности в этом деле. Многие не справляются со всеми своими задачами, неправильно реагируют на какие-то моменты. Не умеют быстро принимать решения в стрессовых ситуациях для бизнеса.