Как получить больше клиентов в бизнесе?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Тротуар Города
Занимаюсь "классическим" маркетингом и брендингом...  · 19 февр 2022
  1. Проанализировать емкость рынка: сколько потенциально клиентов готовы воспользоваться Вашим товаром. Если Вы продаете не "подушки-пердушки", и спрос есть, то переходим на этап 2. Если Ваш товар не интересен Вашим клиентам, то смотрим, что клиенту интересно. Например, вместо "подушек-пердушек" начинам продавать ортопедические подушки для улучшения сна. Смотрим ценообразование. Соответствует ли оно ожиданиям клиента?
  2. Мы поняли, что товар интересен, ценообразование верное. Прорабатываем ЦА. Кто покупатель Ваших подушек? Это мамы с детьми или уставшие бизнес-вумен? Какую потребность удовлетворяет Ваш товар? Например, та же подушка может удовлетворять потребности: лечение шеи (ортопедические), интерьер спальни, комфорт (мягкие и воздушные) и т.д. У разных ЦА разные потребности. После того, как поняли, переходим к этапу 3.
  3. Как Ваши клиенты узнают о Вашем товаре? Они ищут его в сети или покупают случайно? Может, Ваш товар дарят по особым случаям? (Строим CJM). Например, подушку для интерьера человек выберет сам при ремонте квартиры, ортопедическую подушку купят в специальном магазине или по рекомендации врача и т.д. Поняли переходи к этапу 4.
  4. Позиционирование и выбор каналов коммуникации. Пример с подушкой. ЦА нужны ортопедические подушки, потребность: здоровый сон, покупают подушки в ортопедических магазинах. Реклама должна быть в ортопедическом магазине с посылом: "Здоровый сон с подушкой от Васи". Договариваемся разместить плакат в ортопедическом магазине. Смотрим другие точки контакта. Интернет. На сайте, во всех сообщениям транслируем текст: "Здоровый сон". Конечно, я сильно утрировала. Позиционирование нужно проработать детальнее: чем Ваша ортопедическая подушка отличается от тысяч других. Но суть, думаю, понятна.