Люди отличаются от остальных живых видов наличием разума. Но животные не воюют, не устраивают геноциды и не загрязняют планету. Согласны ли вы с тем, что все проблемы человечества от наличия разума?

ОбществоФилософия+3
Казбек Хутинаев
Предприниматель.  · 12 янв 2022
Проблемы человечества в основном из за деятельности человечества это бесспорно. Но человек это единственное живое существо которое само образует, или выстраивает, среду обитания в которой и царствует. Животные же просто приспосабливаются к условиям обитания или не приспосабливаются. Животному даже в голову не придет задуматься о том истребляет он что-то или нет. Травоядные доев траву просто умирают. Хищники убив последнюю жертву тож умирают и нет ни горя не сожаления. Ошибочно полагать, что человек прям таки проблема из проблем для мира и животных. Точнее не самая большая. Классическая «большая пятёрка» вымираний, выделенная Сепкоски и Раупом выглядит следующим образом: 445-443 мл лет назад ордовикско-силурийское вымирание примерно 25-35% всех видов. 372 млн назад девонское вымирание 19% семейств и 50% родов. 253-251 млн назад «великое» и ужасное пермское вымирание 57% всех семейств и 83% всех родов. 95% всех морских видов и более 70% видов наземных позвоночных. Потом было 208-200 млн лет назад Триасовое, Мел палеогеновое и 15 вымираний поменьше. Главное в этом что? А то, что все эти события происходили ещё до появления человека. Собственно человек и сам часть животного мира и наши часы ещё тикают но.. Мы единственные кому по силам это изменить или остановить ибо у человека есть разум.