Есть ли золотая середина между капитализмом и социализмом?

КапитализмСоциализм+2
Анонимный вопрос
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 23 апр 2021

Середина между капитализмом и социализмом есть неустойчивое равновесие, которое неминуемо будет нарушено, притом достаточно быстро. Что победит зависит от вектора общественного движения.

Если трудовой народ взял власть в свои руки, ему нет резона считаться с классами угнетателей, которых всегда было меньшинство. С течением времени элементы капитализма будут ликвидироваться всё больше. Ибо нет смысла в социализме, когда он не приближает к коммунизму - бесклассовому обществу, лишённого всех видов эксплуатации человека человеком. Такой вектор был задан в РСФСР после Октябрьской революции 1917-го года (далее в СССР) с победой трудящихся, взявших политическую власть в упорной борьбе с капиталом. Поэтому, шаг за шагом, методично, планомерно капитализм зажимался и в итоге был ликвидирован. Даже при НЭПе, который можно рассматривать как временную уступку капитализму, народ в лице своей партии большевиков полностью контролировал государство. У буржуазии не было шанса вернуть себе управление страной. К 1936-му году социализм победил полностью и начался переход к коммунизму.

Совершенно противоположный политический вектор был задан в горбачёвскую Перестройку. Предыдущие события подготовили почву для возрождения буржуазии, а перестроечные реформы легализовали её. С этого момента власть в государстве стала переходить в руки новой советской буржуазии. За короткий промежуток, времени, всего за 6 лет (с 1986 по 1990 гг) баланс равновесия между социализмом и капитализмом был смещён в сторону последнего; государство со всем аппаратом насилия оказалось в руках нуворишей. Трудовой народ, привыкший к социалистическим благам, как к чему-то, само собой разумеющемуся, проявив политическую близорукость, утратил контроль за процессами в стране и упустил власть из рук окончательно. Россия уверенно стала на капиталистические рельсы в 1991-м году.

Итог. Золотой середины между капитализмом и социализмом не может существовать в принципе. Золотая середина подразумевает сочетание лучших качеств. Но капитализм строй несправедливый, антагонистический, он не для всеобщего процветания, значит претендовать на "золото" не имеет права. Отсюда вывод: всякий добровольный компромисс в пользу капитала неминуемо приводит к его доминированию. В свою очередь, капитализм никак не может мириться с социализмом, поскольку это мешает его главной задаче - получение максимальной прибыли. А если где-то устанавливается подобное равновесие, то это свидетельство неустойчивости политической системы.