В чём преимущество многомужества, полиандрии у существ?

При полигинии один самец может оплодотворить несколько самок, что уже является главный преимуществом в распространении своих генов, а что с полиандрией?
БиологияМногоженство
Анонимный вопрос
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 26 февр 2022
При многожёнстве отдельной самке секса много не перепадает. Самки с повышенной сексуальностью не дополучают секса. Возможно, таким образом и генерируется социальная традиция женской сексуальной "скромности". При этом в своём потомстве продолжаются самцы, вытесняющие прочих кандидатов на спаривание с самками.
Если рассматривать многомужество, то сразу вопрос: с какой стати многим самцам сосредотачиваться на одной самке? Куда девались самки прочие. Я понимаю ситуацию многожёнства: остальных претендентов на осеменение разогнал альфа-самец. А в случае с многомужеством кто разгоняет остальных самок? Неужели альфа-самка? Чтобы что? Может быть, чтобы её потомство обслуживалось (добыча пищи) большим отрядом самцов, заинтересованных в спаривании именно с нею?
Никак мне не понятна выгода многомужества для выживания популяции: чего это семени самцов расходоваться вхолостую, если кругом будут ходить вакантные влагалища, но самцы будут сосредоточены на избранных "красавицах". Разве что именно идея "красавиц" что-то объясняет. От красавиц и потомство красивеет.
А ещё мне думается о взаимном дополнении многоженства и многомужества. Когда альфа-самцы захватывают себе самок гаремами, остальным самцам приходится довольствоваться многомужеством - ведь за пределами гаремов пропорция полов оказывается противоположной. В том и плюсы многомужества, что оно не даёт пропадать и вакантному семени вытесненных альфами прочих не-альфов.