Как вырастить из шишки елку?

БиологияРастениеводство+2
Татьяна В.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 18 янв 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Выращивая ель из семян, следует учитывать, что для того, чтобы улучшить всхожесть, их нужно стратифицировать. Стратификация семян может быть естественной (при посеве в грунт осенью) или домашней: в течение 2-3 месяцев во влажном песке, находящемся в холодильнике. Поскольку осень мы уже пропустили, остановимся на втором варианте. И задерживаться с предпосевной подготовкой не стоит, так как к моменту появления всходов как раз наступит весна. Если посеять не подготовленные, то есть не прошедшие стратификацию, семена сразу в грунт весной, то они, вероятнее всего, взойдут только через год, причем всхожесть их будет всего 10-15%.
Для начала семена перед посевом желательно обработать, это предотвратит заражение грибковыми заболеваниями. Для этого их опускают в 0,5 % раствор марганцовки на пару часов. Неплохой результат даёт также использование с этой целью "Фитоспорина" или других аналогичных биопрепаратов.
Далее необходимо смешать семена с увлажнённым песком или вермикулитом. Семена, находящиеся в сыром песке, затем помещают в холодильник. Температура, при которой будет содержаться посадочный материал, должна быть на уровне 4-5 градусов. Семена с песком или вермикулитом необходимо периодически увлажнять. После того, как они начнут прорастать (обычно это происходит к концу периода стратификации) их высевают в горшочки с землёй. При этом, если вы увидели, что проросли буквально несколько штук, смело высеайте все имеющиеся семена. Дело в том, что прорастание семян ели не всегда это происходит одновременно, на это может уйти около месяца.
Для посева можно использовать обычную землю, а можно взять любой покупной грунт для рассады и добавить в него опилки хвойных пород или хвою.
Семена высаживают на глубину 1-2 см. Ёмкость, с высеянными семенами надо содержать при комнатной температуре или немного ниже её.
Спустя 2-4 недели должны появиться всходы. Их выставляют на хорошо освещённое место, но так, полуденное солнце не попадало на нежные ростки. После появления всходов в течение первого сезона их надо периодически опрыскивать или поливать препаратом "Фитоспорин" , это убережет их от грибковых заболеваний. Это очень важно, так как в обычных условиях примерно треть сеянцев гибнет по этой причине.
Ёмкость с расадой летом надо обязательно вынести на улицу, а с наступлением зимы можно поступить двояко. Можно сразу пересадить молодые растения в грунт. Но в идеале лучше прикопать в саду горшок или ящик с сеянцами, предварительно проверив, есть ли внизу него отверстия для выхода избытка воды.
В самом начале следующей весны можно посадить перезимовавшие молодые ёлочки в место для подращивания: они обычно успешно переносят процедуру пересадки. Их можно высаживать недалеко друг от друга. Следующую пересадку следует проводить в трёхлетнем возрасте, также ранней весной. В этом возрасте саженцы уже желательно поместить на постоянное место. Более взрослые растения пересаживают очень редко, так как развившаяся к этому времени достаточно большая корневая система легко повреждается.
Приствольный круг молодого растения будет очень желательно замульчировать опилками или хвоей, так как эта процедура способствует поддержанию в почве благоприятного уровня её влажности. Полив производится умеренный, но регулярный. Благоприятно сказывается на состоянии деревца, если его иногда поливать способом дождевания.