Можно ли считать, что микроорганизмы способны чувствовать?

Например бактерия или простейшее способно чувствовать наличие в среде антибиотика или измение солёности, можно ли считать, что она чувствует с помощью гуморальной системы.
МедицинаБиология+3
Дмитрий
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология...  · 8 янв 2022
Гуморальная регуляция есть и у одноклеточных организмов, в т.ч. и у некоторых бактерий и простейших. Такая система функционирует с помощью находящихся в клетке веществ, электролитов. Оболочка одноклеточных имеет поры и обладает избирательностью. При воздействии извне одноклеточный организм способен реагировать на раздражитель. Такой ответ называется "таксис", он бывает положительным или отрицательным. Положительный таксис - движение к раздражителю, отрицательный - от него. Известны хемо- , фототаксисы.
У многих одноклеточных есть органеллы передвижения - жгутики, с помощью которых они передвигаются.
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские...  · 8 янв 2022  ·
onesience