Если бы был хвост у человека, то какой участок мозга отвечал бы за его движение?

ЧеловекЭволюция+3
Алекс
Audiatur et altera pars  · 15 дек 2021
Насколько я знаю, у человека никогда не было участка мозга, который отвечает за координацию хвоста. Это из-за того, что эволюция шла постепенно и мозг современного человека уже не приспособлен к хвосту. К сожалению, мне не удалось найти точную информацию о том какой участок мозга отвечает за управление хвостов у наших ближайших родственников.
Когда какой-то участок мозга остается ненужным (вследствие каких-либо заболеваний или эволюции), а мы используем каждую часть мозга, то "ненужная часть" заполняется ближайшими к ней другими участками. Такое происходит, например, у слепых людей. Участок мозга, отвечающий за зрение больше не используется, а значит, что участок отвечающий за слух, находящийся рядом займет его территорию. По этой причине большинство слепых людей имеют острый слух.
Если представить, что мы все-таки имеем хвост, который мы можем хорошо контролировать, то скорее всего, для него бы понадобился большой участок мозга. Если же с хвостом что-то случится (например, придется его ампутировать по каким-то причинам), то этот участок мозга "заполнится" ближайшим участком мозга. Каким именно? Это зависит от расположение участка мозга, отвечающего за хвост.
Как-то так:)