Биология, медико-биологические науки, латинский... · 4 янв 2022
Вопрос некорректный. У человека есть хвост, хотя и сильно редуцированный, и его скелет именуется копчиком. За движение хвоста (у человека его мышцы сильно редуцированы) отвечают те же зоны мозга, что и за движения всей соматической мускулатуры, то есть моторная кора (лобная доля) и центры координации движений и тонуса мускулатуры (мозжечок).
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё... · 15 дек 2021
Чисто логически... Отвечала бы двигательная зона. А если быть точным, то нужная зона могла бы находиться рядом с зоной, отвечающей за сфинктер ануса. Ведь в нужный момент потребуется приподнимать основание хвоста :-)