Почему, как правило, только самцы занимаются поиском/заполучением внимания самки?

На взгляд кажется, что самки беспомощные.
ПсихологияБиология+3
Анонимный вопрос
Я - художник и скульптор  · 10 июн 2022
Если совсем просто с обобщением всего и вся, то задача самца оставить как много больше генного материала, а задача самки заключается не только в самовоспроизводстве, но и чтоб ее потомство выжило хотя бы до того момента, чтоб само могло расплодиться. От сюда и поведенческие моменты: самец согласен на все (потому и привлекает к себе внимание), а самке нужен призовой самец (потому и критична в выборе) - его потомство будет наиболее жизнеспособным. В случае, когда заботой о детенышах занимаются оба родителя, "призовитость" самца дает еще и дополнительные гарантии на хорошее питание и защиту.
В случаях, когда особи живут в достаточно больших группах, можно разделить репродуктивный поведенческий момент на 2 вида: 1. Один  доминантный самец "держит гарем", и ему нужно постараться, чтоб этот гарем никто у него не отбил, и он мог и дальше распространять свой генный материал; 2. В группе размножаются только альфа самец и альфа самка, часто репродуктивные способности остальных членов группы ставятся на паузу.
Что касается людей, то в ядре у нас лежат все те же инстинкты, которые обросли "коркой" воспитания, норм и правил общества и способностью мыслить и совершать выбор. И если хочется узреть особенности репродуктивных инстинктов у людей, достаточно посмотреть на группы людей с низким уровнем образования и достатка или людей с интеллектуальным недоразвитием: выбор "призового самца" и бесконтрольное размножение.