Что меньше - ген, клетка или хромосома?

ttujh rrrrrr
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 30 нояб 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Ген из названных объектов самый маленький по размеру, это послдовательность нуклеотидов ДНК или РНК (если речь идет об РНК-вирусе, например) по логике следующей должна идти хромосома, но методами синтетической биологии можно создать хромосомы размером с мелкие клетки, поэтому 2 и 3 место в списке очень сильно зависит от размеров и происхождения. Условно, есть яйцеклетка страуса, а есть нанобактерии и микоплазмы, которых в световой микроскоп практически не разглядеть. Mycoplasma genitalium, например, 200-300 нм, а хромосома человека 5-6 мкм, так что к данному вопросу нужно делать приписочку о происхождении всех трех объектов. Например ген dystrophin (DMD) человека - это 2300 тысяч пар нуклеотидов и на синтез его мРНК нужно 16 ч. https://www.nature.com/articles/ng0295-184
Таким образом, ген DISTROPHIN больше, чем весь геном бактерии Pelagibacter ubique, который представлен всего 1.3 мегабазами, то есть 1300 тыс пар нуклеотидов.
Впредь, лучше уточнять видовую принадлежность.
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 1 дек 2021  ·
id
ген - хромосома-клетка
Ген меньше, чем хромосома и клетка. Хромосомы состоят из генов, являются частью ядра, а ядро входит в состав клетки.
Рисование, вязание, просмотр телевизионных...  · 30 нояб 2021
Ген меньше. Хромосомы находятся в ядре клетки. Ген в ядрышке внутри ядра клетки АТФ и дезоксирибонуклеиновая кислота отвечающие за геном живого организма.