Что такое сорго? Родня кукурузе?

ОбществоРастениеводство+3
Елена Зонина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 12 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Сорго относится к семейству Злаковые и поэтому, действительно, является родственником кукурузе, относящейся к этому же семейству. Но внешне сорго больше похоже на просо, только очень высокое. Даже само название "сорго" в переводе означает «возвышаться». Благодаря своему довольно длинному и прочному стеблю, эта культура хорошо известна всем нам, как природное сырье для изготовления качественных веников.
Благодаря устойчивости к сухому и жаркому климату сорго издавна считалось ценнейшим пищевым продуктом и до сих пор является основным источником пищи у народностей, населяющих африканский континент. Также различные сорта сорго нашли широкое применение в самых различных сферах человеческой деятельности. Не случайно это растение входит в пятёрку наиболее популярных сельскохозяйственных культур.
Сорго представляет собой достаточно неприхотливое злаковое растение с хорошо развитой корневой системой. Выращивать его несложно, поскольку эта культура демонстрирует хорошую урожайность, абсолютно не требовательна к составу почвы и может произрастать даже в условиях малоплодородных земель. Единственный минус этого растения – сорго плохо переносит заморозки. Но эту проблему легко решить, производя посев после того, как минует их угроза. Зато сорго отлично противостоит засухам, обладает устойчивостью ко многим вредоносным насекомым и инфекциям, поэтому в большинстве случаев не требует применения дорогостоящих пестицидов.
Помимо великолепного набора витаминов и минеральных веществ растение является ценнейшим источником углеводов, а также протеинов. Именно поэтому сорго рекомендуют употреблять спортсменам для быстрого восстановления сил и набора мышечной массы.
Разбираюсь в экологии, а также в экологическом про...  · 12 нояб 2021
Сорго, по-другому джовар - это однолетнее или многолетнее растение семейства Злаки или Мятликовые. Выращивается в жарких и сухих районах тропиков, которые малопригодны для выращивания таких культур, как риса, кукурузы, пшеницы.