Какое место в пищевой цепочке занимает человек?

БиологияЧеловек+2
Rowana Sol-Sol
Пастух овец  · 30 окт 2021
Дело представляется таким образом, что человек, как и все живые организмы занимает промежуточное положение в пищевой цепочке. Как и многие другие термины "пищевая цепочку" не следует понимать буквально - сколько цепочке не виться, кончик всё равно найдется. Пищевые связи представляют собой сложную структуру более напоминающую сеть. Например рак может быть съеден рыбой, рыба съедена человеком, но так же рак может быть и напрямую съеден человеком, а сам человек, если будет лишён возможности противодействовать, будет съеден и раком и рыбой.
Представление, что человек - венец природы и конечное звено пищевой цепи - поверхностное. В тот момент, когда человек размышляет о своём величии, он сам поедается насекомыми, глистами и микроорганизмами.
Живу в деревне. Интересы - история, биология...  · 4 нояб 2021
Вопрос сформулирован некорректно. Для уток мы вершина пищевой цепочки, для коронавируса - еда.
Скажем так - в макробиоценозах человек является вершиной пищевой цепочки.
В мире бактерий, царстве вирусов и царстве грибов - субстратом.